Советы как почистить иконостас.
Эта работа - задача первостепенной важности, ведь иконостас всегда у нас перед глазами. Какие бы красивые не были облачения священника и дьякона и росписи на стенах, - все это меркнет, если он покрыт темным слоем копоти.
Главное правило работ – начинать каждый новый этап нужно в таком месте, где ошибки не будут бросаться в глаза. Где-то за углом, сбоку. Больше всего настоятель, староста, да и исполнители работ переживают за сусальное золото, которым покрыта резьба. Как сделать, чтобы оно не потускнело или вообще не было частично утеряно при чистке? На это единого решения нет – применяют и специальные салфетки, и вату, смоченную спиртом и другие средства. Обязательно сразу вытирать насухо чем-то очень мягким. Много зависит и от самого работника. Иногда мы трудимся рядом, и у одного золото блестит, а у другого нет, хотя последовательность работ и средства очистки одни и те же. Причина не понятна, и в таких случаях каждый делает то, что у него получается - один чистит поверхность, а другой натирает. С телом иконостаса работать легче. Самая стойкая краска – белая, и ее в особо грязных масляных местах, где часто касались руками, можно попробовать почистить даже 646-м растворителем, керосином, бензином «Калоша», смотря что подойдет. Хорошо работает такой подход – развести «Fairy» немножко водой и дать закиснуть, а минут через 10 смыть и почистить чем-нибудь из вышеперечисленных средств (см. фотографию частично почищенного белого киота у нас в галерее). Но это только, если иконостас покрыт белой качественной краской. С другими цветами нужно быть осторожным. Можно использовать строительный ластик, спирт, меламиновые губки, «Fairy» (посильнее разведенное водой) и др. Важно помнить, что рядом сусальное золото, и если что-то из упомянутых средств хотя бы капнет на него, то золото просто исчезнет, как например от растворителя. Важно смыть все применяемые средства водой после окончания работ и насухо протереть чем-то очень мягким. Часто случается, что после высыхания внешний вид непромытой поверхности меняется, т.е. нужно попробовать сначала где-то в незаметном месте.
Вот и все.
Слава Богу!
Из книги «Пособие к изучению устава богослужения Православной Церкви» прот. Константина Никольского (С.-Петербург, 1900 г.): Алтарь прежде отделялся от прочих частей храма алтарною преградою, высотою прежде в 1-1/2 или два аршина. При такого рода преграде богослужение, совершаемое в алтаре, было видимо народу, стоящему в средине храма. Впоследствии из алтарных преград образовался иконостас. Алтарь ныне отделяется от средней части храма (ναός) иконостасом, (εἰκονοστάσων) т. е. более или менее сплошной стеной, установленной иконами (от εἰκών – образ и ῖστημι – ставлю) иногда – τέμπλον – ограда, загородка.nt.